Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775-1779, Modell-No.F 36, "Uhrgehäuse mit Amor und Tauben", farbig bemalt, gold staffiert, Uhr mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, partiell restauriert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.448 ■ Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen