[ * ] Abstrakte Komposition Pastell auf Velin. 1954. 14,6 x 10,7 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert. Typisch für Max Ackermanns Werk ist die vertikal ausgerichtete Komposition, die er in Analogie zur Musik gesehen hat. Er vertrat die Meinung, dass nur die abstrakte Kunst, wie die Musik, das Wesen der sichtbaren Natur erfassen könne. In seiner Bildersprache benutzte er die geometrischen Formen der Musikinstrumente, um sie zu surrealistischen Kompositionen zu verbinden.