"Alter Bahnhof" Öl auf Leinwand. 1963. 60 x 79 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "PETER ACKERMANN" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen mit der Künstleradresse. Das architektonische Sujet des Bahnhofes mit Gleisanlagen vor einer städtischen Kulisse, charakteristisch verfremdet, wirkt geheimnisvoll, menschenleer, vom Verfall bedroht. Frühe Arbeit Ackermanns, eines wichtigen Vertreters der figurativen Nachkriegskunst und des Phantastischen Realismus in Deutschland. Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1965, mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen