Auction archive: Lot number 7000

Ackermann, Peter Alter Bahnhof

€600
ca. US$681
€492
ca. US$558

€600
ca. US$681
€492
ca. US$558

"Alter Bahnhof" Öl auf Leinwand. 1963. 60 x 79 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "PETER ACKERMANN" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen mit der Künstleradresse. Das architektonische Sujet des Bahnhofes mit Gleisanlagen vor einer städtischen Kulisse, charakteristisch verfremdet, wirkt geheimnisvoll, menschenleer, vom Verfall bedroht. Frühe Arbeit Ackermanns, eines wichtigen Vertreters der figurativen Nachkriegskunst und des Phantastischen Realismus in Deutschland. Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1965, mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025