Adam, Emil 1843 München - 1924 Ebenda "Kaiser Franz Joseph auf einer Parforcejagd in Pardubitz (Böhmen)" · 1874. Öl auf Karton · 17,9 x 25,1 cm. Unten rechts signiert: Emil Adam. 1874. Rückseitig vom Künstler eigenhändig bezeichnet: Kaiser Franz Joseph auf einer Parforcejagd in Pardubitz (Böhmen) | 1.) S(eine) Maj(estät). 2.) Fürst C. Trauttmansdorff. 3.) Graf Rud.... 4.) Graf Anton Esterhazy. 5.) Prinz Emil Fürstenberg (Master) | Das Originalbild im Auftrage u(nd) nach Angaben des Masters gemalt 1874. | Emil Adam. Rahmen.