Auction archive: Lot number 1

Adam, Emil 1843 München - 1924 Ebenda

Auktion 13
24 Nov 2023
Reserve
€300
ca. US$326
Auction archive: Lot number 1

Auktion 13
24 Nov 2023
Reserve
€300
ca. US$326

Adam, Emil 1843 München - 1924 Ebenda "Indienne" (Das Lieblingsreitpferd seiner Majestät Königin Marie von Neapel) · 1879. Aquarell, Bleistift, Deckweiß auf getöntem Papier · 22,2 x 29,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Emil Adam. 1879. Unten Mitte von der Königin Marie Sophie Amalie, Herzogin in Bayern, bezeichnet: Indienne. Darunter handschriftlicher Vermerk von Emil Adam: (Original Handschrift I. M. Königin Marie v. Neapel, deren Lieblingsreitpferd Indienne war). Rahmen mit Glas. Anmerkung: Marie Sophie Amalie, Herzogin in Bayern (1841 Possenhofen - 1925 München) stammte aus der Linie der Herzöge in Bayern des Hauses Wittelsbach. Sie wurde 1859 durch Heirat zur letzten Königin beider Sizilien.

Auction archive: Lot number 1
24 Nov 2023
GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232

Auction archive: Lot number 1
24 Nov 2023
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232