Auction archive: Lot number 0052

Adam Frans van der Meulen Werkstatt

€10,000 - €18,000
ca. US$11,232 - US$20,218

€10,000 - €18,000
ca. US$11,232 - US$20,218

Adam Frans van der Meulen Werkstatt (Brüssel 1632 - 1690 Paris) Eleganter Feldherr mit Gefolge (wohl Louis II. de Bourbon, Prince de Condé, 1621-1686) Öl auf Leinwand; 85,5 x 109 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Gutachten von Dr. Walther Bernt, München, 30. 4. 1976, als Adam Frans van der Meulen liegt in Kopie bei. Adam Frans van der Meulen erlernte sein Können bei dem flämischen Schlachtenmaler Pieter Snayers (1592-1667). Ab 1664 in Paris dokumentiert, stieg er zum Hofmaler König Ludwigs XIV. auf. Van der Meulen schuf häufig mehrere Versionen von einer Komposition, welche in unterschiedlichen Größen in Zusammenarbeit mit Werkstattmitarbeitern ausgeführt wurden. Auch von vorliegendem Gemälde sind mindestens zwei weitere Fassungen bekannt: eine im Musée des Beaux-Arts, Lyon (Öl auf Leinwand, 80 x 108 cm) und eine in der Sammlung des Herzogs von Devonshire, Chatsworth (Öl auf Leinwand, 83 x 107 cm). Die zentrale Figur, einen Schimmel reitend, wird von seiner vornehmen Reiterschar zu einer Hafenstadt geleitet und kann möglicherweise als Louis II de Bourbon, Prince de Condé (1621-1686), identifiziert werden. Als Mitglied des französischen Königshauses gilt er als einer der bedeutendsten Feldherrn des 17. Jahrhunderts.

9 Apr 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

9 Apr 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009