Adam Sherriff SCOTT Perth, 1887 - Sainte-Anne-de-Bellevue, 1980 Indian head Huile sur carton Annoté 'Indian Head Painting by / Adam Sherriff Scott in the / presence of / Vivian Walker' au verso, avec étude de tête de femme. Hauteur : 49,50 Largeur : 36 cm Provenance : Collection de l'actrice canadienne Carole Laure ; Offert à Hervé Poulain par Maître Rémy le Fur Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 249, n°222, repr. p. 223