Auction archive: Lot number 92.

ADELPHE MULLER & ÉMILE GALLÉ (1846-1904

€700 - €800
ca. US$1,032 - US$1,179
€1,363
ca. US$2,010

€700 - €800
ca. US$1,032 - US$1,179
€1,363
ca. US$2,010

ADELPHE MULLER & ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Service à café et thé en faïence comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et sous-tasses. Les pièces de forme sont balustres sur talon, à corps côtelés animés d'un mouvement torse, la prise de la cafetière est mouvementée de style Louis XV, le corps de la théière, cabossée, présente une prise en ruban, le bec verseur est un oiseau stylisé et l'ouverture supérieure est ornée d'une tête de lion. Les pièces sont recouvertes d'un émail stannifère bleuté et ornées de chardons et de croix de Lorraine, émail bleu. Signatures manuscrites émaillées "E.Gallé A.Muller Raon L'Étape". (Quelques égrenures). Estimation

28 Feb 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

28 Feb 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030