Joseph II. Adelsbrief. Deutsche Urkunde auf Pergament. Wien, 25. Okt. 1768. - Samteinband der Zeit mit 2 (von 4) seidenen Schließbändern. 34,5 : 25,5 cm. 13 Bll. (das erste und letzte w.). - Mit angehängtem Siegel in vergoldeter Kapsel (Durchmesser 14,5 cm) mit eingraviertem Kaiserwappen; in Metallkassette (mit Gebrauchsspuren). Adelsbrief für Johann Baptist Moritz Ludwig von Carl zu Mühlbach. Mit kalligraphisch gestalteter Kopfzeile. - ZUSTAND: Feste Vorsatzpapiere mit Wurmspuren, insgesamt gut erhalten, das Siegel vollständig erhalten. Dabei: Derselbe, Adelsbrief (Abschrift). Deutsche Urkunde auf Papier. Wien, 27. Juli 1766. - Foliobögen mit Fadenheftung. 35,5 : 22 cm. 8 Bll. (d. l. w.). - Beglaubigte Abschrift eines Adelsbriefes für Christoph Ludwig Carl, der ihm und seinen Erben erlaubt, zukünftig den Zusatz "zu Mühlbach" in ihrem Namen zu tragen. - Stockfleckig, Ränder leicht angestaubt. Patent of nobility in book-form, issued by emperor Joseph II. (1741-1790). German manuscript on vellum. 8 leaves. Contemp. velvet binding with 2 (of 4) silk ribbons, with emperor's seal in gilt metal casing, lid with engraved imperial crest, in contemporary metal box (with visible traces of use). - Pastedowns with few wormtraces, else well-preserved. - 1 addition.