ADO CHALE (né en 1928) Table basse à plateau rectangulaire en résine noire et mosaïque d'Œil de Tigre, sur un triple piétement tripode en métal laqué noir. 156,5cm x 81,5 et hauteur 35cm. Estampille de l'artiste marquetée en ceinture du plateau, vers 1966. Éclats de résine et quelques manques. Bibliographie : Ilona Chale, « Ado Chale », éditions Aparté, Bruxelles, dans le cadre de l'exposition au « Bozar » de Bruxelles du 18 août au 24 septembre 2017, modèle similaire reproduit pages 36-37 et 52-53.