Adolf F.C. Schreitter Ritter von Schwarzenfeld. 1854 Oberleutensdorf - 1923 Graz. War tätig in Wien, Graz und München. Sign. In der Halle einer mittelalterlichen Burg hat sich ein charmantes Blumenmädchen auf einem Hocker niedergelassen. Mit ihr am Tisch sitzen zwei Kavaliere, um ihr ein Ständchen darzubringen. Öl/Lwd. 68 x 55 cm. R