Auction archive: Lot number 126

Adolf Loos, Paar Fauteuils, Ausführung: A. Förster, Wien, um 1928

€3,000 - €5,000
ca. US$3,324 - US$5,541
€4,096
ca. US$4,539

€3,000 - €5,000
ca. US$3,324 - US$5,541
€4,096
ca. US$4,539

Paar Fauteuils, Ausführung: A. Förster, Wien, um 1928; Dieses Modell wurde für das Landhaus Khuner (Herrenzimmer mit Aussicht auf den Garten), Kreuzberg 60, Payerbach verwendet und für die Villa von F. und M. Müller in Prag. Heinrich Kulka wählte dieses Modell um 1932 zudem für das Haus 49 der Wiener Werkbundsiedlung aus Buchenholz, politiert; Geflechte erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 76 cm, SH. 30 cm, B. 72,5 cm, T. 49 cm; Provenienz: Familie A. Förster, 1010 Wien.(MP) Literatur: u. a. Adolf Loos Private Spaces, pp.97, 115; Adolf Loos Villen, S.97 (Villa Müller), S.113 (Landhaus Khuner); Ottillinger, Adolf Loos S.119(Villa Müller, Prag); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S.78, Abb.95 und S.297.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum