Blick vom Seeufer, vorbei an kahler Birke, auf die Fraueninsel mit dem Kloster Frauenwörth im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1950, links unten signiert A. Schuhknecht, rückseitig auf der Leinwand betitelt Frühling am Chiemsee, gering reinigungsbedürftig, original im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 82 x 111 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis 1963 Rotenburg an der Wümme), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler weitestgehend Autodidakt, belegte Kurse in Malerei, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien (Norwegen), Ägypten und Südamerika, tätig in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, 1944 Übersiedlung nach Rotenburg an der Wümme, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle: Dressler und polnische Wikipedia.