Auction archive: Lot number 4631

Adolf Stademann, Holzsammler am Fluss

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€900
ca. US$893

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€900
ca. US$893

stimmungsvoll-melancholische winterliche Flusslandschaft, mit Figurenstaffage und effektvoll bewölktem Himmel, hierzu bemerkt Wikipedia "... Später spezialisierte er sich, angeregt durch die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts, auf Winterlandschaften mit Figurenstaffagen und impressionistisch angehauchte Mondscheinszenen. ...", pastose Landschaftsmalerei in zurückhaltender, gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "A. Stademann [18]89", im prächtigen, ca. 15 cm breiten originalen Goldstuckrahmen (berieben) gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 52 cm. Künstlerinfo: auch Adolph Stademan, dt. Landschaftsmaler (1824 München bis 1895 ebenda), Sohn des Ferdinand Stademann zunächst forstwirtschaftliche Ausbildung, Malschüler von Carl August Lebschée und Moritz Eduard Lotze beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Müller-Singer, Bénézit, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Boetticher, Wikipedia und Internet.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051