Adolf von Menzel (1815-1905), Bildnis einer Frau mit hochgestecktem Haar nach rechts blickend. Kopfstudie in Kohle und Bleistift, teils laviert, auf Papier, u. re. monogr. u. dat. ''A.M. (18)93, 17 x 15 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 46 x 40 cm