Adolphe APPIAN (1818-1898) Avant la pluie ; village de Villeneuve Huile sur toile rentoilée, signée et datée 1869 en bas à droite H. 73 cm L. 133 cm HVS Exposition : Paris, Salon de 1869 (N° 54) Une eau-forte a été réalisée par Appian en 1869 d'après ce tableau pour "l'Illustration Nouvelle" (Cadart et Luce, puis Veuve Cadart).