Auction archive: Lot number 54

ADORAZIONE DEI PASTORI FRANCESCO FONTEBASSO

Auction 26.05.2020
26 May 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,362 - US$6,543

Auction 26.05.2020
26 May 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,362 - US$6,543

FRANCESCO FONTEBASSO (Venezia 1707 - 1769) L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tela, cm. 95 x 52 PROVENIENZA Illustre collezione privata romana Il dipinto, di gran respiro e armonioso nella costruzione, È molto probabilmente un modello per una pala d'altare non rintracciata, come si può evincere dalla centina che racchiude la scena. L'opera viene data alla mano di Giovan Battista Pittoni da Didier Bodard il quale incentra la sua attribuzione sulla base di comparazioni stilistiche con dipinti museali, chiesastici e di collezioni private come descritto dalla perizia. Ulteriori studi da noi eseguiti hanno condotto ad una nuova attribuzione, sempre per vie stilistiche, a favore di Francesco Fontebasso In paragone citiamo varie redazioni dell'adorazione dei pastori realizzate dal Fontebasso come quella in Vienna alla Gallerie Sanct Lucas, a Houston presso il Museum Fine Arts e in quella della chiesa arcipretale di Cavarzere. In queste realizzazioni del maestro si evidenziano, a nostro parere, similitudini nelle cifre stilistiche, individuabili sia nella resa dei panni, sia nella scioltezza e corposità pittorica CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Scarsi piccoli punti di restauro ossidati sulla destra. Il dipinto È in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a ghirlanda di frutti, pannocchie e foglie, del XIX secolo Il dipinto è accompagnato dalla perizia dello studioso Didier Bodard in data 1985

26 May 2020
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italy
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215

26 May 2020
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italy
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215