Auction archive: Lot number 189

Adriaen van UTRECHT (Anvers, 1589-1662)

€30,000 - €40,000
ca. US$33,205 - US$44,274
€200,000
ca. US$221,370

€30,000 - €40,000
ca. US$33,205 - US$44,274
€200,000
ca. US$221,370

Nature morte au cygne sur un entablement. Huile sur toile, signée en bas à gauche: A. van Utrecht 1640. 103 x 145 cm. Adriaen van Utrecht construit notre tableau autour d'une masse centrale, le cygne. A sa droite sont posés un panier d'asperges, des fruits et des légumes, à sa gauche un bol de fraises et du petit gibier au premier plan. Dans cette disposition, nous remarquons la prépondérance accordée aux végétaux de forme sphérique et volumineuse: melons, choux et asperges. Et pour alléger sa composition et renforcer la dynamique, Adriaen van Utrecht incorpore d'autres légumes dont la trajectoire libère la masse de sa densité. En laissant le petit bol plein de fraises seul à gauche, Adriaen van Utrecht rend sensible la profondeur de l'espace. Adriaen van Utrecht débute sa carrière comme apprenti chez le peintre et marchand Herman de Ryt. Avant de s'installer définitivement à Anvers en 1625 et d'être maître de la guilde de Saint Luc, Adriaen van Utrecht séjourne en France, en Italie, en Espagne et en Allemagne

23 Jul 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 Jul 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440