ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884: Die Schwaben und der tote Bär - Der Spiegelschwab im Bärenfell zaust eine alte Frau. Entwürfe zu „Die sieben Schwaben“. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1849. Vgl. Hoff-Budde 1526 und 1531 (variierende Holzschnitte 1849). - Bl. 1 verso mit angeschnittenen Bleistiftstudien (Figurengruppen). Auf Vélin. 10,3 x 6,3 und 10,2 x 6,8 cm. Beide schwach fleckig. Bl. 2 leicht gebräunt. [ms]
Vgl. Hoff-Budde 1526 und 1531 (variierende Holzschnitte 1849). -