Adrian Zingg (Sankt Gallen 1734-1816 Leipzig) Ansicht von Dresden, Blick von der rechten Elbseite bei Neudorf nach Südosten auf die Altstadt und die alte Augustusbrücke Rote Tusche, Bleistift auf Papier, ungerahmt; 18,5 × 38,4 cm Rückseitig bezeichnet: Original / Zeichnung von Adrian Zingg / Dresden / Messner Provenienz Wiener Privatsammlung