Auction archive: Lot number 65.

Adrien DECOURCELLE (1824-1892) (BN Na 88

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

Adrien DECOURCELLE (1824-1892) (BN Na 88 Boîte 8) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm Né à Paris. Écrivain, auteur dramatique. Il débute très jeune par des Comédies et des Vaudevilles. Puis il aborde le drame, surtout depuis son mariage avec une nièce de Dennery (voir N°70), le dramaturge. Il a signé une cinquantaine de pièces. Il est l'auteur de nombreuses citations dont : "Le bonheur est un hôte discret dont on ne constate souvent l'existence que par son acte de décès", "L'espèce de bonheur qu'il me faut, ce n'est pas tant de faire ce que je veux que de ne pas faire ce que je ne veux pas". Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030