(1786 - 1832), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1822, unten links betitelt "Carte générale l'Egypte et de l'Arabie pétrée" und Prägung des französischen königlichen Siegels, Karte von Ägypten mit dem Roten Meer, einem Teil der Arabischen Halbinsel und dem östlichen Teil des Mittelmeers, der Nil wird bis Nubien gezeigt, Tafel 32 aus dem Atlas Universel, Paris 1822, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 50,5 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69,5 x 55,5 cm (HxB)
colored copper engraving map on paper, 1822, titled "Carte générale l'Egypte et de l'Arabie pétrée" lower left and embossing of the French royal seal, map of Egypt with the Red Sea, part of the Arabian Peninsula and the eastern part of the Mediterranean Sea, the Nile is shown as far as Nubia, plate 32 from the Atlas Universel, Paris 1822, central fold, good age-appropriate condition, edge browned, somewhat stained, image 50.5 x 36.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 69.5 x 55.5 cm (HxW)