ZWEI BALINESISCHE MÄDCHEN Zeichnung in Kohle/ Kreide auf Papier auf Holz. 62 x 48,5 cm. Links unten bezeichnet „Bali“ und signiert „J. de Mayeur“. Hinter Glas gerahmt.
In Rückenansicht eine junge Frau mit blütengeschmücktem Haar, in ihrer rechten Hand eine Schale hochhaltend. Sie blickt auf eine weitere junge Frau in einem teilgewickelten Gewand, das ihre Brust freilässt, mit dunklen Haaren und darin eingearbeiteten hellen Blüten. Sie erwidert den strengen Blick der Anderen. Beide haben lange, teils kräftige Arme mit großen Händen. Malerei auf gelblichem Papier, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Teils leichte Flecken. Anmerkung: Der in Brüssel geborene Maler kam 1932 nach Bali und verbrachte dort einen Großteil seines Lebens. Er lernte dort seine zukünftige Frau kennen, die ihm mehrfach auch als Modell diente. (1241356) (18) Adrien Jean Le Mayeur de Merpres, 1880 – 1958 TWO BALINESE GIRLS Charcoal/ crayon drawing on paper. On panel. 62 x 48.5 cm. Inscribed “Bali” and signed “J. de Mayeur” lower left. Framed behind glas.