[AÉRONAUTIQUE]. ZAMBECCARI (Francesco). Descrizione della macchina aerostatica destinata a tentare il regolamento della medesima per l’Atmosfera. Bologne, Masi, 1803. In-8, cartonnage de papier marbré (Reliure moderne). Édition originale, illustrée de trois planches dépliantes. Rare. On joint, du même : Rapporto sull’esperienza aerostatica, presentato al Consiglio generale del dipartimento del Reno e publicato per decreto dello stesso consiglio del di 9. Novembre 1804. Bologne, Stampe di S. Tommaso d'Aquino, 1804. In-folio, bradel demi-chagrin bleu (Reliure moderne). Édition originale. De la bibliothèque Charles Dolffus, avec ex-libris. Tissandier, pp. 61-62.