FEINE IKONE MIT DEM MANDYLION (DAS NICHT VON MENSCHENHAND GESCHAFFENE ANTLITZ CHRISTI) Russland, letztes Drittel 17. Jh. Verbund zweier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 53 x 44 cm. Vor einem dunkem Hintergrund erscheint das Antlitz Christi auf einem weißen, mit stilisierten floralen Motiven dekorierten Tuch, das in den oberen Ecken geknotet ist. Der ernste Blick Christi ist auf den Betrachter gerichtet. Die Inschrift in der Kartusche mittig am unteren Rand lautet 'Das nicht von Menschenhand geschaffene Antlitz Gottes unseren, Jesus Christus'. Sowohl ikonographisch als auch stilistisch lehnt sich diese Ikone eng an die Vorbilder von Simon Uschakows an. Farbaufwölbungen, vertikale Rissbildung, min. rest.