frühes 20. Jh., schnabelförmige, 15,5 cm lange Klinge, abklappbar, am etwas gravierten Messingstiel Arretierungsdrücker, Griffschalen aus hellem und dunklem Horn, farbig staffiert, der Griff ebenfalls abklappbar, selten!, (He)