Gr. in-4°; 7 h.-t. (rousseurs). Rel. d'édition par Engel : plein cuir, plat supérieur titré doré orné d'une plaque à décor mauresque, plat inférieur avec fleuron au centre serti d'un double filet à froid, dos lisse avec fleuron doré au centre (coiffe inf. lég. frottée, coupes et coins émoussés). Nombreuses photos en sépia, sauf les hors-texte, par G.-L. Arlaud, Girard et Prouho. Récits de voyage par Georges Rozet (Algérie), Myriam Harry (Tunisie) et par Jérôme et Jean Tharaud (Maroc), avec une préface du Marchéal Hubert Lyautey (1854-1934). In fine, couvertures supérieures des fascicules 1-2-3-4-5.