Afrique - HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, [1927]. In-4 ½ maroquin blond à coins, dos à nerfs orné de listels de maroquin noir et gris, titre doré, couv. conservée. 3 cartes en couleurs dépl. in fine, nombr. reproductions photographiques hors texte et ornementation dans le texte. Tiré à 2500 ex. ; 1/2000 sur alfa (non numéroté). Très bel exemplaire.