Auction archive: Lot number 260

€180 - €200
ca. US$216 - US$240

€180 - €200
ca. US$216 - US$240

Afrique - PARK (Mungo). Travels in the interior districts of Africa ; performed under the direction and patronage of the African Association, in the years 1795, 1796 and 1797 ; by Mungo Park, surgeon ; with an Appendix, containing Geographical illustrations of Africa by Major RENNELL. Philadelphia, Humphreys, 1800. In-8 de 484 pp. veau raciné, dos lisse orné de roulettes dorées, p. de titre en mar. rouge, tr. citron (reliure de l'époque). Grande carte itinéraire dépliante en frontispice. Rare édition américaine parue un an après l'originale anglaise ; elle se termine par "A Negro song" p. 405-406, le vocabulaire de la langue Mandingue p. 407-411 et par l'appendice du Major Rennell p. 413-484. Suite à sa proposition auprès de l’African Association d'explorer l'intérieur de l'Afrique, le Major Houghton avait remonté le fleuve Gambie et se dirigeait vers Tombouctou quand il disparut en 1791. Mungo Park décida à son tour de tenter l'aventure en 1795 avec plus de succès. S'il réussit à atteindre Tombouctou en suivant le même chemin que son prédécesseur et ainsi à rapporter en Angleterre de précieux renseignements, ce ne fut pas sans difficultés : après avoir traversé le Sénégal et le royaume Bambara de Kaarta, il fut arrêté par les Maures et réduit en esclavage pendant plusieurs mois. Il parvint à s'échapper dans le désert d'où il rejoignit le fleuve Niger, qu'il remonta sur 110 km avant de faire demi-tour, épuisé et malade. Il finit par se joindre à une caravane d'esclaves pour rejoindre la côte et embarquer pour l'Angleterre. Son deuxième voyage entre 1803 et 1805 dans la même région fut encore plus tragique : s'il parvint cette fois à descendre le Niger sur 1600 km, malgré la maladie et les embuscades des autochtones qui déciment l'expédition, Mungo Park disparut noyé dans les rapides du fleuve vers Boussa. Qqs petites épidermures sur les bords, lég. rousseurs par endroits. Bon ex.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021