AFTER PIETER PAUL RUBENS, 19TH CENTURYTHE PRESENTATION OF THE PORTRAIT OF MARIE DE' MEDICI Oil on canvas 46,1 x 38,2 cm ; 18⅛ by 15 in. ---------------------------------------------------------------------------D'APRÈS PIERRE PAUL RUBENS, XIXE SIÈCLEHENRI IV REÇOIT LE PORTRAIT DE MARIE DE MÉDICIS ET SE LAISSE DÉSARMER PAR L'AMOUR Huile sur toileCondition Report Le tableau a fait l'objet d'un rentoilage. Il se présente dans un bel état. Le support semble sain et stable. La tension est un peu forte. La toile est légèrement encrassée par un vernis légèrement jaune. La couche picturale ne présente ni manque ni soulèvement apparent. 2 légères éraflures sont visibles dans la chevelure de Jupiter. A la lampe UV Une zone de retouches est visible le long du bord droit, probablement due au frottement d'un ancien cadre. Vendu dans un cadre en bois doré avec marielouise en velours rouge. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "