Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Gatto" 1949 terracotta policroma, h cm 48 Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria d'Arte Cairola, Milano 19 febbraio - 5 marzo 1953, cat. n. 14 Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato" p. 263 n. S49-06