Auction archive: Lot number 148

AGRICULTURE] [POMMES DE TERRE]. [CHALLAN] Instruction concernant la propagation

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€150
ca. US$168

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€150
ca. US$168

AGRICULTURE] [POMMES DE TERRE]. [CHALLAN] Instruction concernant la propagation, la culture en grand, et la conservation des pommes de terre, ains que l'emploi de leurs produits Paris, Madame Huzard, 1829, in-8, de 190 et (1) pages, exemplaire broché, sous couverture muette d'attente de l'époque. Tiré à part, rare, extrait, avec pagination nouvelle, des Mémoires de la Société Royales et Centrale d'Agriculture (Tome 1, année 1829). Superbe exemplaire, dans sa stricte condition d'origine de ce mémoire qui met au gout du temps les travaux fondateurs de Parmentier sur la culture de la pomme de terre dans les années 1770. Manque à Vicaire, Bitting et Oberlé.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611