AIGUIÈRE CASQUE EN METAL ARGENTÉ Posant sur un piédouche à doucines, la base à gravée de feuilles lancéolées et lambrequins, à mi- corps et sous le col de croisillons ou feuillages, l'anse à enroulements ; restaurations sous le piédouche et usures Début du XVIIIe siècle Haut : 26,5 cm (10 1/4 in.) On y joint: une aiguière casque en métal réargenté posant sur un piédouche à doucines, la base ornée d'appliques de lambrequins, l'anse à enroulements feuillagés, début du XVIIIè siècle ; percée sous le col, accidents H. : 27 cm (10 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Two silver plated helmet-shaped ewers, early 18th century