AIGUIERE DE FORME CASQUE en étain reposant sur un piédouche godronné ; corps mouluré orné d'une armoirie avec une balance, un cœur et les lettres GB, entourée de feuillages et surmontée d'un casque ; décor de lambrequins à la partie inférieure ; anse cannelée et à enroulement. Poinçon sous le pied en forme d'écu aux armes de la ville de Lyon avec inscription Etain pur F. VITAU LUIDU… Lyon, époque Louis XIV H.28,5 cm (petite fente au piédouche)