Auction archive: Lot number 25

AIGUIÈRE EN ARGENT, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Par Guillaume Pigeron

€0
€3,900
ca. US$4,203

€0
€3,900
ca. US$4,203

AIGUIÈRE EN ARGENT, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Par Guillaume Pigeron De forme balustre, posant sur un piédouche à contours et moulures de filets, ornée à mi-corps de joncs filetés en rappel sous le col, ciselée sous le bec verseur d'une coquille stylisée, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de graine, l'anse à enroulements feuillagés, gravée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte, poinçon du maître orfèvre Guillaume Pigeron reçu en 1762, Paris 1771 H. : 26,5 cm (10 1/2 in.) Poids : 918 gr. A FRENCH SILVER EWER, MID 18th CENTURY, BY GUILLAUME PIGERON

22 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020