Aiguière en vermeil reposant sur un piedouche ornée d'une frise d'oves, le corps finement ciselé est orné de guirlandes de fleurs et repose sur une base godronnée. Poinçon Minerve. Haut.: 30,2 cm Poids: 1 131,6 g (manque la anse)