AIGUIERE ET SON BASSIN EN PORCELAINE DE CHINE COMPAGNIE DES INDES, VERS 1760-1765 A CHINESE EXPORT PORCELAIN EWER AND BASSIN, THE PORCELAIN "COMPAGNIE DES INDES" CIRCA 1760-1765 l'aiguière en forme de nautile reposant sur un piédouche, le bassin en forme de coquille, à décor bleu, rouge et or dans la palette Imari de rinceaux feuillagés et de bandes cernées de filets rouges et or, l'extérieur du bassin et la base de l'aiguière à fond bleu à ornements en or ; (restaurations à l'aiguière et à la dorure) Quantity: 2 Haut. (aiguière) 28 cm, larg. (bassin) 37 cm Height (ewer) 11 in; width (bassin) 14 1/2 in