Auction archive: Lot number 42

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

€7,000 - €10,000
ca. US$7,703 - US$11,004
€6,875
ca. US$7,565

€7,000 - €10,000
ca. US$7,703 - US$11,004
€6,875
ca. US$7,565

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL PAR JACQUES LOUIS LEGUAY, 1819-1838 De style Empire, l'aiguière sur piédouche à bordure de perles, le corps décoré de palmettes stylisées, appliqué de cygnes et d'enroulement, centré d'une étoile avec une rosace, l'anse en nymphe portant un bouquet, le bord du bec verseur orné d'oves, gravée de l'initiale "M" surmontée d'une couronne princière et d'un crêt, le bassin circulaire sur piédouche, à bordure d'oves, ciselé de pampres de vigne, gravé des armoiries de la famille royale de Grande Bretagne, poinçons: titre, garantie et orfèvre H. de l'aiguière: 36 cm. (14 1/8 in.) 2500 gr. (80.35 oz.) Provenance Collection d'un petit-enfant de la reine Victoria de Grande-Bretagne; Collection David-Weil; spolié en 1941 au château de Sourches, retrouvé au château de Neuschwanstein en 1945 et rapatrié en France le 18 avril 1946. Collection Lambiotte.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris