Auction archive: Lot number 11

AIN - DOMBES]. ASSIER de VALENCHES. Mémorial

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€120
ca. US$134

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€120
ca. US$134

AIN - DOMBES]. ASSIER de VALENCHES. Mémorial de Dombes et de tout ce qui concerne cette ancienne souveraineté. Son histoire, ses princes, son parlement. avec un armorial et pièces justificatives, 1523-1771. Lyon, Louis Perrin, 1854. In-8, cartonnage de l'éditeur. Document essentiel pour l'histoire de la Dombes. Il contient 245 blasons bien gravés, 2 belles planches (palais de justice et sceau du prince) et 1 carte repliée de 1695. Quelques blasons ont été volontairement laissés en blanc, afin que le lecteur puisse les compléter lui-même. Tirage unique à 200 exemplaires. De la bibliothèque du baron de Trivier (Ex dono manuscrit de l'auteur à La Vicomtesse de Trivier, née de Grollier). Quelques rousseurs.

29 Jun 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

29 Jun 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780