Ain - (Manuscrit) - RECUEIL DU CELEBRE AVOCAT Me DELAIMARRE avec notes et additions par Monsieur La Bouhier de Versailleux, Président honoraire au Parlement de Bourgogne. Petit in folio de 559-[6] pages, basane claire, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Important recueil d'arrêts rendus au Parlement de Dijon et écrit très lisiblement au début du XVIII° siècle. Chaque arrêt est classé alphabétiquement, suivis du ou des cas de jurisprudence, avec annotations marginales. Bon exemplaire.