MODERNE LITERATUR UND KUNSTDOKUMENTATION Aischylos. Die Perser. Nach einer Übertragung von Peter Witzmann. Für die Freie Volksbühne Berlin bearbeitet von Heiner Müller. Mit Auszügen aus Herodot "Das Geschichtswerk" Achtes Buch. 71 S. Mit 5 (davon eine signiert) Originalradierungen von Michael Triegel . 31,5 x 21 cm. OPappband mit OPappschuber. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2008. Achtzehnter "Leipziger Druck". Eines von 140 numer. Exemplaren (Gesamtauflage 180 Ex.). Druckvermerk vom Künstler und vom Buchgestalter André Grau signiert. Die Radierungen in den Techniken Vernis mou, Strichätzung, Aquatinta und Mezzotinto. – Tadellos.