Akt / Bildnis Alice. 1926. Öl auf Leinwand. Scheibler 23. Verso signiert und datiert. 94 x 74 cm (37 x 29,1 in). Die übermalte Aktdarstellung wurde erst 2013 (posthum) freigelegt. [CH]. • Beidseitig bemalt. • Sehr persönliches, für E. W. Nay bedeutungsvolles Doppelbildnis von großer Brisanz: Das Werk vereint seine ehemalige Verlobte Alice Lichtenberger und vermutlich die spätere Gattin des Künstlers Helene (Elly) Kirchner (1901-1986) auf demselben Bildträger. • Der Akt wurde erst vor wenigen Jahren entdeckt und freigelegt. • Besonders frühes Werk aus der Studienzeit des Künstlers bei Karl Hofer an der Hochschule für bildende Künste in Berlin. • Im Werkverzeichnis (Aurel Scheibler, Köln 1990) ist der Verbleib des Gemäldes noch als "unbekannt" vermerkt. PROVENIENZ: Sammlung Alice Lichtenberger, Falkenstein im Taunus (bis 1968). Privatsammlung. Hubertus Melsheimer Kunsthandel, Köln. Privatsammlung Norddeutschland (vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (2016 vom Vorgenannten erworben).