ALABARDA Cuspide a due fili incisa a motivi floreali alla base, posata su un nodo a lanterna con sei rami, al centro di ognuno un mascherone intagliato, scure e penna traforati ed incisi en suite, al centro due resti; bandelle piatte. Fusto originale in legno completamente rivestito di bande in velluto (completamente liso) e decorato a rivetti in ottone e nappe rosse. Italia, XVII Sec. lunghezza 247 cm. Condizioni: medie