Auction archive: Lot number 684

ALABASTER AND GILT REGULE THREE-PIECE

€400 - €600
ca. US$477 - US$716

€400 - €600
ca. US$477 - US$716

ALABASTER AND GILT REGULE THREE-PIECE GARNITURE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, OXIDATION, SCRATCHES, ONE MISSING BOBECHE
trittico in antimonio e alabastro, composto da due candelabri a cinque luci e una pendola con sculture di gusto storicista. Il trittico è completato da campane in vetro soffiato, con basi in legno, coeve. L'orologio poggia su un ulteriore base in legno laccata e dorata, il quadrante è in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; ossidazioni nella doratura, leggeri graffi nel marmo, una bobeche di un candelabro mancante L'orologio, alt. cm 42, larg. cm 36,5, prof. cm 14,5 (la campana, alt. cm 55,5, larg. cm 50,5, prof. cm 22,5) I candelabri, alt. cm 57, larg. 15,5, prof. cm 15,5 (la campana, alt. cm 69, diam. cm 27)

16 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

16 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767