Alain JACQUET (1939-2008) FLORENCE - 1969 Sérigraphie sur toile Signée, datée et numérotée au dos "Alain Jacquet, 1969, n°35/50" Hauteur : 153,50 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Centre National d'Art Contemporain, "L'Image en Question : Leonardo Cremonini Alain Jacquet Bernard Moninot Jacques Monory Peter Stämpfli Harold Stevenson", 1971 (un exemplaire similaire) Suède, Galerie Svensk-Franska Konstgalleriet, octobre 1971, reproduit en couverture du catalogue (un exemplaire similaire) Rome, Galerie La Salita, janvier 1971 (un exemplaire similaire) Paris, ARC, Rétrospective Alain Jacquet "The Donut Flight", 1978 (un exemplaire similaire) Bibliographie : D. Smith, "Alain Jacquet", Editions Art Press, Paris, 1990, reproduit p. 12 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Fabien Jacquet SILKSCREEN ON CANVAS; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE