Alain JACQUET (né en 1939) THE FIRST BREAKFIRST, ( premier petit déjeuner),1972-1978 sérigraphie sur toile repeinte à l'huile titré, signé et daté au dos Hauteur : 118 Largeur : 163 cm Expositions : Amiens, "Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998", Musée de Picardie, 21 mars-17 mai 1998, reproduit p.58 Bibliographie : Duncan Smith Alain Jacquet Art Press, 1990, reproduit p.17 Commentaire : En 1969, la mission spatiale, la mission spatiale Apollo a rapporté des images de la terre, dont l'une prise par des astronautes à leur réveil. Ce fut cette seule image qui poussa Jacquet à générer toute une série d'oeuvres entre 1978 et 1983, en une espèce d'encyclopédie virtuelle dérivée d'une image unique