Alamanni Luigi. Opere toscane di Luigi Alamanni al Christianissimo rè Francesco Primo. Lyon: Gryphius, 1532. Un tomo di due in-8° (mm 155x100). Pagine, [8], 435, 13. Segnatura: *⁴ a-z⁸ A-E⁸. Mancante il fascicolo *. Legatura coeva in piena pelle, piatti originali con impressioni in oro. Dorso successivo con tre nervi. Taglio dorato e goffrato. L'Alamanni è stato considerato per alcuni secoli uno dei maggiori poeti italiani, come prova il numero di edizioni delle sue opere. Gli storici della letteratura più recenti non gli hanno invece assegnato il ruolo riconosciutogli dagli editori italiani tra il Seicento e l'Ottocento.