Auction archive: Lot number 1

Alamanni Luigi. Opere toscane di Luigi Alamanni al Christianissimo rè Francesco Primo. Lyon: Gryphius, 1532.

£0
£80
ca. US$107
Auction archive: Lot number 1

£0
£80
ca. US$107

Alamanni Luigi. Opere toscane di Luigi Alamanni al Christianissimo rè Francesco Primo. Lyon: Gryphius, 1532. Un tomo di due in-8° (mm 155x100). Pagine, [8], 435, 13. Segnatura: *⁴ a-z⁸ A-E⁸. Mancante il fascicolo *. Legatura coeva in piena pelle, piatti originali con impressioni in oro. Dorso successivo con tre nervi. Taglio dorato e goffrato. L'Alamanni è stato considerato per alcuni secoli uno dei maggiori poeti italiani, come prova il numero di edizioni delle sue opere. Gli storici della letteratura più recenti non gli hanno invece assegnato il ruolo riconosciutogli dagli editori italiani tra il Seicento e l'Ottocento.

Auction archive: Lot number 1
13 Dec 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 1
13 Dec 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640