Auction archive: Lot number 120

€8,000 - €12,000
ca. US$10,570 - US$15,855
€26,400
ca. US$34,881

€8,000 - €12,000
ca. US$10,570 - US$15,855
€26,400
ca. US$34,881

ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DE LA FIN DU XVEME SIECLE
CIRCA 1480
ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DE LA FIN DU XVEME SIECLE CIRCA 1480 De forme cylindrique, à décor bleu, ocre et vert de feuilles disposées en chevrons et intercalées de feuillages stylisés entre des filets, la base et l'épaule à décor camaïeu bleu de galon et filets, deux éclats restaurés, petites fêlures et égrenures Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)

13 Dec 2006
Christie's
13 December 2006, Paris

CIRCA 1480

13 Dec 2006
Christie's
13 December 2006, Paris