ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DE LA FIN DU XVEME SIECLE
CIRCA 1480
ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DE LA FIN DU XVEME SIECLE CIRCA 1480 De forme cylindrique, à décor bleu, ocre et vert de feuilles disposées en chevrons et intercalées de feuillages stylisés entre des filets, la base et l'épaule à décor camaïeu bleu de galon et filets, deux éclats restaurés, petites fêlures et égrenures Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)
CIRCA 1480