Albarello Faenza o Italia centrale, metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo cilindrico, base lievemente rastremata, fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona frontale, allinterno di un ampio medaglione a fondo giallo, campeggia uno stemma, affiancato dalle iniziali F.C.; sulla restante superficie motivialla porcellana.Inferiormente al medaglione è dipinto un cartiglio con la scritta farmaceutica Dia. captolico.