Auction archive: Lot number 141

Albarello Italia meridionale, probabilmente Puglia, XVIII secolo

Ceramics - Timed Auction
30 Jan 2020 - 20 Feb 2020
€200 - €300
ca. US$220 - US$330

Ceramics - Timed Auction
30 Jan 2020 - 20 Feb 2020
€200 - €300
ca. US$220 - US$330

Albarello Italia meridionale, probabilmente Puglia, XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da elmo con piumaggi. L’emblema raffigura due leoni rampanti affrontati divisi da un albero Un albarello con uno stemma simile è conservato a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pag. 279, n. 29)

30 Jan 2020 - 20 Feb 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 Jan 2020 - 20 Feb 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482