Albarello Italia meridionale, probabilmente Puglia, XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da elmo con piumaggi. Lemblema raffigura due leoni rampanti affrontati divisi da un albero Un albarello con uno stemma simile è conservato a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pag. 279, n. 29)